Start · Pferderassen · Schwarzwälder Fuchs versichern

Schwarzwälder Fuchs versichern

Was Sie davon haben

  • Sie wissen, welche gesundheitlichen Schwachstellen der Schwarzwälder hat
  • Sie sehen, was die Behandlung dieser Krankheiten beim Schwarzwälder nach der Gebührenordnung kostet
  • Sie erkennen, was Schwarzwälder und Noriker beim Risiko unterscheidet
  • Sie wissen, welche Versicherung für den Schwarzwälder Fuchs in Frage kommt
  • Sie vergleichen Tarife nach Versicherungsbedingungen statt nach Werbung

Wenn Ihr Pferd (Schwarzwälder Fuchs) morgen operiert werden muss, liegt die Rechnung nach der Gebührenordnung schnell bei 349 € bis 1.046 €.

Hier sehen Sie, welche Erkrankungen bei der Rasse Schwarzwälder Fuchs häufig sind, was sie kosten und welcher Tarif sie wirklich abdeckt.

Wer eine Pferdeversicherung für den Schwarzwälder Fuchs abschließt, hält oft mehr als ein Freizeitpferd: Viele Stuten werden gezüchtet, viele Pferde ziehen Kutsche oder Holz. Belegt ist bei der Rasse vor allem die Mauke, eine Entzündung der Fesselbeuge, die in einer deutschen Studie 47,5 % der untersuchten Schwarzwälder betraf, dazu eine mittlere Inzucht von 6,5 % in der kleinen Population. Für die Versicherung zählen deshalb Fohlen, Fahren und Zucht genauso wie die Kolik. Eine Kolik-OP kostet nach der Gebührenordnung für Tierärzte (GOT) im Rechenbeispiel 2.476,43 € bis 8.979,09 € brutto; für Pferde im landwirtschaftlichen Betrieb gilt bei den Grundleistungen dagegen nur der einfache Satz.

Stand: Oktober 2026 · Redaktion vierbeiner-versichert.de, verantwortlich Rico Peuker · So arbeiten wir

Schwarzwälder Fuchs

Kurz beantwortet

  • Mauke: 47,5 % der untersuchten Schwarzwälder Kaltblüter, beim Süddeutschen Kaltblut 58,5 % (917 Kaltblüter aus sechs Rassen, Wallraf et al. 2004).
  • Inzucht: mittlerer Koeffizient 6,5 % bei 699 Pferden; bei 1.024 Stuten lag die Fohlenrate je Rossezyklus bei 40,9 %, ohne signifikanten Zusammenhang mit der Inzucht.
  • Fohlen in der Haftpflicht beitragsfrei: GVV bis 12 Monate, ARAG und helden.de bis 18 Monate, Uelzener bis 24 Monate.
  • Kosten nach GOT: Kolik-OP 2.476,43 € bis 8.979,09 € brutto, Mauke-Behandlung mit zwei Kontrollen im Rechenbeispiel 127,96 € bis 383,88 €.

Steckbrief: Wie groß wird ein Schwarzwälder Fuchs?

Der Schwarzwälder Fuchs, im Zuchtbuch Schwarzwälder Kaltblut, misst laut den Grundsätzen des Ursprungszuchtbuchs beim Pferdezuchtverband Baden-Württemberg als Stute 148 bis 156 cm. Hengste müssen mindestens 148 cm erreichen und sollen ausgewachsen nicht über 160 cm liegen. Die Grundsätze tragen im Dokument den Stand 25.03.2020.

Als Nutzung beschreibt der Verband das Ziehen und Fahren, das Reiten und Fahren in der Freizeit sowie die Arbeit in Land- und Forstwirtschaft. Genetische Defekte berücksichtigt das Zuchtprogramm laut Verband derzeit nicht. 2025 waren bei den Verbänden der FN 951 Schwarzwälder Zuchtstuten eingetragen, im Vorjahr 974. Die Rasse gilt im Zuchtprogramm als langlebig; eine Lebenserwartung in Jahren nennt der Verband nicht, und eine Studie dazu haben wir nicht gefunden.

Schwarzwälder Fuchs: Steckbrief
MerkmalWertQuelle
UrsprungszuchtbuchPferdezuchtverband Baden-WürttembergGrundsätze Schwarzwälder Kaltblut
Stockmaß Stute148 bis 156 cmPZV Baden-Württemberg
Stockmaß Hengstmindestens 148 cm, ausgewachsen bis 160 cmPZV Baden-Württemberg
NutzungZiehen und Fahren, Freizeit, Land- und ForstwirtschaftPZV Baden-Württemberg
Zuchtstuten 2025951 (Vorjahr 974)FN-Jahresbericht 2025
Lebenserwartung„langlebig“, keine ZahlZuchtprogramm; keine Studie gefunden

Quellen: Pferdezuchtverband Baden-Württemberg, Grundsätze Ursprungszuchtbuch Schwarzwälder Kaltblut (Stand 25.03.2020); FN, Zuchtstatistik 2025.

Welche gesundheitlichen Schwachstellen hat der Schwarzwälder?

Beim Schwarzwälder Kaltblut sind Mauke und eine erhöhte Inzucht durch Studien belegt; zu EMS, Hufrehe und PSSM gibt es keine rassespezifischen Zahlen. Wallraf und Kollegen untersuchten 917 Kaltblüter aus sechs Rassen in Deutschland auf Mauke, eine Entzündung der Haut in der Fesselbeuge. Beim Schwarzwälder lag die Häufigkeit bei 47,5 %, beim Süddeutschen Kaltblut bei 58,5 %. Wie viele Schwarzwälder darunter waren, nennt die Kurzfassung nicht.

Die Population ist klein. Eine Stammbaumanalyse von 699 Pferden ergab einen mittleren Inzuchtkoeffizienten von 6,5 %. Müller-Unterberg und Kollegen werteten von 2001 bis 2009 die Zuchtdaten von 1.024 Stuten mit 4.534 Rossezyklen aus: Die Fohlenrate je Zyklus lag bei 40,9 %, die mittlere Inzucht bei 7,46 % für Stuten, 7,70 % für Hengste und 9,66 % für die erwarteten Fohlen. Einen signifikanten Zusammenhang zwischen Inzucht und Fohlenrate fanden die Autoren nicht.

Zur Muskelerkrankung PSSM Typ 1 fand eine europäische Studie Träger in allen 13 untersuchten Kaltblutrassen, insgesamt 62 % von 403 Pferden; ob Schwarzwälder darunter waren, steht nur im kostenpflichtigen Volltext. Für Kaltblüter allgemein ergab eine Leipziger Klinikstudie mit 492 Kolikpferden eine Odds Ratio von 8,364 für einen tödlichen Verlauf.

Belegte Befunde beim Schwarzwälder Kaltblut
BefundHäufigkeit laut QuelleStudie
Mauke (Fesselbeugendermatitis)47,5 % der untersuchten SchwarzwälderWallraf et al. 2004, Deutschland
Inzucht, Gesamtpopulationmittlerer Koeffizient 6,5 % (699 Pferde)Aberle et al. 2003
Fohlenrate je Rossezyklus40,9 % (1.024 Stuten, 4.534 Zyklen)Müller-Unterberg et al. 2017
PSSM Typ 1keine Schwarzwälder-Zahl; 62 % in 13 KaltblutrassenBaird et al. 2010
Tödlicher Kolikverlauf, KaltblutOdds Ratio 8,364 (nicht rassespezifisch)Büttner et al. 2021, Leipzig
EMS, Hufrehekeine Studie zur Rasse gefundeneigene Recherche

Quellen: Berl Münch Tierärztl Wochenschr 2003, 2004; Acta Vet Scand 2017; Vet Rec 2010; Tierärztl Prax Ausg G 2021. Ob Ihr Pferd betroffen ist, klärt die Tierarztpraxis.

Schwarzwälder Fuchs im Galopp

Haftpflicht für den Schwarzwälder

Für Schwarzwälder unter dem Sattel versichert GVV Direkt Reitbeteiligung, Flurschäden und Fohlen bis 12 Monate. Fahren und Zucht sind dort nicht eingeschlossen.

GVV Direkt

Pferdehaftpflicht in zwei Tarifen: BASIS mit 3 Mio. € Deckung und 150 € Selbstbeteiligung ab 109 € im Jahr, PREMIUM mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung ab 125 € im Jahr. Fremdreiter und Reitbeteiligung sind mitversichert, Kutschfahrten nicht (Stand 04/2025).

Tarifdetails

Werbehinweis: Einige Links führen zu Anbietern, die uns bei Abschluss eine Provision zahlen. Partnerangebote stehen zuerst und sind gekennzeichnet; die übrige Reihenfolge richtet sich nach dem Thema dieser Seite. Mehr dazu.

Was kosten Behandlungen beim Schwarzwälder nach GOT?

Die Mauke-Behandlung ist günstig im Einzelfall, aber oft langwierig. Eine eigene GOT-Position gibt es nicht; wir haben gerechnet: allgemeine Untersuchung (Nr. 4, 30,78 €), Verband (Nr. 251, 17,25 €), mikroskopische Untersuchung eines Hautpräparats (Nr. 148, 10,26 €) und zwei Folgeuntersuchungen (Nr. 22, zusammen 49,24 €). Das ergibt 107,53 € netto, × 1,19 = 127,96 € brutto, im dreifachen Satz 383,88 €. Salben und Medikamente kommen dazu.

Für Zuchtstuten fällt die Trächtigkeitsuntersuchung per Ultraschall an (Nr. 517, 29,09 € netto), mit allgemeiner Untersuchung 71,25 € bis 213,74 € brutto. Wird ein Pferd im landwirtschaftlichen Betrieb gehalten und dient es der Erwerbstätigkeit des Halters, darf die Praxis für die Grundleistungen der GOT (Nr. 1 bis 86, etwa Untersuchung und Hausbesuch) nur den einfachen Satz berechnen, außer nachts, am Wochenende und an Feiertagen. Für Freizeitpferde gilt der volle Rahmen bis zum dreifachen Satz.

Schwarzwälder Fuchs: Rechenbeispiele nach GOT, brutto, 1- bis 3-facher Satz
Kolik-OP ohne Darmresektion, 5 Tage Klinik2.476 € bis 7.429 €
Kastration Hengst ab 2 Jahre, stehend349 € bis 1.046 €
Mauke-Behandlung mit 2 Kontrollen (Nr. 4, 251, 148, 22)128 € bis 384 €
Trächtigkeitsuntersuchung mit Ultraschall (Nr. 4, 517)71,25 € bis 214 €

Eigene Rechnung aus GOT-Einzelpositionen, inkl. 19 % USt, ohne Arzneimittel, Material und Wegegeld. Auswahl der Positionen ist eine Annahme. Quelle: GOT 2022, Anlage, Teil A Vorbemerkung.

Die Kolik-OP mit Darmresektion liegt bei 2.993,03 € bis 8.979,09 € brutto, im Notdienst bis 12.031,61 €. Die Zusammensetzung erklärt Kolik-OP beim Pferd: Kosten.

Welche Versicherung für den Schwarzwälder Fuchs?

Für den Schwarzwälder brauchen Sie zuerst eine Pferdehaftpflicht, die zu Ihrer Nutzung passt; Züchter sollten zusätzlich auf Fohlen und Lebensversicherung achten. Eine gesetzliche Pflicht zur Pferdehaftpflicht besteht auch in Baden-Württemberg nicht; das Landeswaldgesetz regelt nur, wo im Wald geritten werden darf.

Haftpflicht unter dem Sattel: GVV Direkt deckt im Tarif BASIS 3 Mio. € ab 109 € im Jahr und im Tarif PREMIUM 15 Mio. € ab 125 €. Fohlen versicherter Stuten sind bis 12 Monate beitragsfrei, solange sie Ihnen gehören; Flurschäden, Reitbeteiligung und der ungewollte Deckakt sind eingeschlossen. Nicht versichert sind bei GVV das Einspannen vor Kutsche oder Schlitten, Zucht als gewerbliche Nutzung und Pferderennen.

Haftpflicht für Fahr- und Zuchtbetriebe: Wer fährt oder züchtet, findet bei anderen Anbietern passende Bausteine. Fohlen sind bei ARAG und helden.de bis 18 Monate, bei Uelzener laut Bedingungen bis zum vollendeten 24. Lebensmonat mitversichert. helden.de, ARAG, BarmeniaGothaer und Uelzener nennen den gewollten und den ungewollten Deckakt. Private Kutschfahrten versichern ARAG, BarmeniaGothaer, helden.de, Uelzener und R+V.

Fohlen, Deckakt und Fahren in der Pferdehaftpflicht
AnbieterFohlen beitragsfreiDeckaktFahren
GVV Direktbis 12 Monateungewolltnicht versichert
helden.debis 18 Monate, solange beim Muttertiergewollt und ungewolltals Zugtier, nicht gewerblich
ARAGbis 18 Monategewollt und ungewolltprivate Fahrten
Uelzenerbis 24. Lebensmonatgewollt und ungewolltals Zugtier mitversichert
R+Vclassic bis Ende des Versicherungsjahres, comfort 12, premium 18 Monategewollt und ungewolltKutschfahrten in allen Tarifen
BarmeniaGothaerbis 12 Monategewollt und ungewolltprivate Fahrten

Quelle: AVB und Leistungsübersichten der Anbieter, abgerufen 01.10.2026. Maßgeblich ist der Versicherungsschein.

Zuchtstute absichern: Eine Pferde-Lebensversicherung zahlt, wenn die Stute bei Trächtigkeit oder Geburt stirbt. Uelzener versichert das schon im Tarif basis, mit 2.000 € bis 100.000 € Versicherungssumme und 30 Tagen Wartezeit, Aufnahme bis zum 21. Geburtstag. Bei R+V ist Trächtigkeit und Geburt in Premium und Exzellent enthalten; die Beiträge beginnen laut R+V bei 1,7 % der Versicherungssumme, Premium nimmt bis 13 Jahre auf.

Kolik und OP: Kolik-OPs sind in allen Pferde-OP-Tarifen nach 5 Tagen Wartezeit versichert. Mauke wird ohne OP behandelt und fällt nur unter eine Krankenversicherung, die wir bei Uelzener und Allianz gefunden haben. Mehr unter Pferde-OP-Versicherung und Pferdeversicherung.

Schwarzwälder oder Noriker: Was unterscheidet die Kaltblüter?

Der Noriker ist größer, bis 170 cm, und bei ihm ist PSSM Typ 1 mit 33 % Trägern im Fohlenjahrgang belegt. Beim Schwarzwälder fehlen PSSM-Daten, dafür sind Mauke und Inzucht beschrieben. Der kleinere Haflinger wird ähnlich vielseitig genutzt.

Für alle drei gilt: Wird das Pferd eingespannt, muss das Fahren im Haftpflichttarif stehen. Die Grundlagen der Halterhaftung erklärt Pferdehaftpflicht, alle Rassen stehen unter Pferderassen A bis Z.

Schwarzwälder Fuchs Fohlen

Häufige Fragen

Wie häufig ist Mauke beim Schwarzwälder Kaltblut?

In einer deutschen Querschnittsstudie mit 917 Kaltblütern aus sechs Rassen lag die Häufigkeit beim Schwarzwälder bei 47,5 %, beim Süddeutschen Kaltblut bei 58,5 %. Mauke ist eine Entzündung der Haut in der Fesselbeuge. Ob Ihr Pferd betroffen ist und wie behandelt wird, klärt die Tierarztpraxis.

Wie stark ist die Inzucht beim Schwarzwälder Fuchs?

Eine Stammbaumanalyse von 699 Pferden ergab einen mittleren Inzuchtkoeffizienten von 6,5 %. In einer späteren Auswertung lag er bei Stuten bei 7,46 % und bei erwarteten Fohlen bei 9,66 %. Ein signifikanter Zusammenhang mit der Fohlenrate von 40,9 % je Rossezyklus zeigte sich nicht.

Ist das Fohlen meiner Stute in der Haftpflicht mitversichert?

Ja, für eine begrenzte Zeit. GVV Direkt versichert Fohlen versicherter Tiere bis 12 Monate beitragsfrei, solange sie Ihnen gehören. ARAG und helden.de nennen 18 Monate, Uelzener bis zum vollendeten 24. Lebensmonat. Danach muss das Jungpferd eigens versichert werden. Melden Sie es rechtzeitig nach, sonst haften Sie für Schäden ohne Versicherungsschutz.

Gilt für Arbeitspferde im Betrieb ein günstigerer GOT-Satz?

Teilweise. Für landwirtschaftlich genutzte Tiere, die der Erwerbstätigkeit des Halters dienen, darf die Praxis bei den Grundleistungen der GOT (Nr. 1 bis 86) nur den einfachen Satz berechnen. Das gilt nicht nachts, am Wochenende und an Feiertagen außerhalb der Sprechstunde. OPs und alle übrigen Leistungen fallen nicht unter diese Regel.

Welche Versicherung zahlt, wenn die Zuchtstute bei der Geburt stirbt?

Das deckt eine Pferde-Lebensversicherung, keine OP- oder Haftpflichtversicherung. Uelzener versichert Tod bei Trächtigkeit und Geburt schon im Tarif basis, Aufnahme bis zum 21. Geburtstag, 30 Tage Wartezeit. Bei R+V ist das in Premium und Exzellent enthalten, Premium nimmt Pferde bis 13 Jahre auf.

Weiterlesen

Über diese Seite. Wir sind keine Tierärzte und kein Versicherer. Wir werten die Gebührenordnung für Tierärzte, die Hundegesetze der Länder und die Versicherungsbedingungen der Anbieter aus und nennen jede Quelle. Fehler gefunden? Schreiben Sie an r.peuker@rp-realestate.de.