Start · Pferderassen · Tinker versichern

Tinker versichern

Was Sie davon haben

  • Sie wissen, welche Erkrankungen Pferde mit Behang betreffen
  • Sie sehen, was die Behandlung von Mauke nach der Gebührenordnung kostet
  • Sie wissen, ob Mauke beim gekauften Tinker als Vorerkrankung zählt
  • Sie wissen, welche Versicherung für den Tinker in Frage kommt
  • Sie vergleichen Tarife nach Versicherungsbedingungen statt nach Werbung

Wenn Ihr Pferd (Tinker) morgen operiert werden muss, liegt die Rechnung nach der Gebührenordnung schnell bei 349 € bis 1.046 €.

Hier sehen Sie, welche Erkrankungen bei der Rasse Tinker häufig sind, was sie kosten und welcher Tarif sie wirklich abdeckt.

Bei der Pferdeversicherung für den Tinker dreht sich vieles um die Beine. Der Zuchtverband verlangt Behang von den Karpal- und Sprunggelenken bis über die Hufe, und genau dort sitzen die Probleme, die bei Pferden mit Fesselbehang häufig sind: Mauke und das chronisch progressive Lymphödem (CPL). Eine Tinker-Studie dazu gibt es nicht. Bei Belgischen Kaltblütern zeigten 80,77 % von 156 Pferden Anzeichen von CPL, beim Rheinisch-Deutschen Kaltblut schritt die Erkrankung bis ins Alter von 16 bis 20 Jahren fort. Ein Tierarztbesuch mit Hautprobe und Verband kostet nach der Gebührenordnung für Tierärzte (GOT) 69,37 € bis 208,10 € brutto; die Summe entsteht durch Wiederholung.

Stand: Oktober 2026 · Redaktion vierbeiner-versichert.de, verantwortlich Rico Peuker · So arbeiten wir

Tinker

Kurz beantwortet

  • Steckbrief laut Zuchtverband für deutsche Pferde: ca. 135 bis 160 cm Stockmaß, Reit- und Fahrpferd für den Breitensport, Behang von den Karpal- und Sprunggelenken bis über die Hufe.
  • Lymphödem (CPL) bei Kaltblütern mit Behang: 80,77 % von 156 Belgischen Kaltblütern, dazu 92,31 % mit Chorioptes-Milben; eine Tinker-Studie gibt es nicht.
  • Mauke: betroffen sind laut einer Übersichtsarbeit vor allem Kaltblutrassen mit Behang und starkem Röhrbein, Hinterbeine und unpigmentierte Beine häufiger; einen Gentest gibt es nicht.
  • Kosten nach GOT, brutto: Untersuchung mit Hautprobe 48,84 € bis 146,51 €, mit Verband 69,37 € bis 208,10 €; eine OP-Versicherung zahlt das nicht.

Steckbrief: Was ist ein Tinker laut Zuchtverband?

Der Tinker wird in Deutschland von mehreren Verbänden gezüchtet, die gemeinsam ein Ursprungszuchtbuch führen. Das Zuchtprogramm des Zuchtverbandes für deutsche Pferde beschreibt ihn als umgängliches, nervenstarkes und zuverlässiges Pferd, das bestens für die Reit- und Fahrzwecke des Breitensports geeignet ist. Die Herkunft ist Deutschland auf irischer und englischer Grundlage.

Die Größe liegt bei etwa 135 bis 160 cm Stockmaß. Der Typ reicht vom schweren Pferd mit deutlichem Kaltbluteinschlag über den mittelschweren Typ bis zum Ponytyp. Gewünscht sind lange, volle Mähne, voller Schweif und Behang von den Karpal- beziehungsweise Sprunggelenken bis über die Hufe. Zugelassen sind alle Farben, bevorzugt werden Plattenschecken.

Der Verband selbst nennt zum 01.01.2020 nur 52 Stuten und 13 Hengste; eine Zuchtwertschätzung gibt es nicht. Eine Lebenserwartung nennt das Zuchtprogramm nicht, und eine Studie zur Lebensdauer von Tinkern haben wir nicht gefunden.

Tinker: Steckbrief
MerkmalWertQuelle
Zuchtverband (Beispiel)Zuchtverband für deutsche Pferde e.V.Zuchtprogramm Tinker
Stockmaßca. 135 bis 160 cmZuchtprogramm Tinker
NutzungReiten und Fahren im BreitensportZuchtprogramm Tinker
Behangvon Karpal- bzw. Sprunggelenk bis über die HufeZuchtprogramm Tinker
Population im Verband52 Stuten, 13 Hengste (01.01.2020)Zuchtprogramm Tinker
Lebenserwartungkeine Angabe, keine Studie gefundeneigene Recherche

Quelle: Zuchtverband für deutsche Pferde e.V., Zuchtprogramm für die Rasse Tinker.

Welche Erkrankungen betreffen Pferde mit Behang?

Für den Tinker gibt es keine eigene Krankheitsstudie. Wir nennen deshalb Studien an Kaltblütern mit Behang und kennzeichnen sie so. Ob sie auf Ihren Tinker zutreffen, hängt vom Typ ab: Ein schwerer Tinker mit viel Behang ähnelt einem Kaltblut mehr als ein Tinker im Ponytyp.

Chronisch progressives Lymphödem (CPL): Die Haut der Unterbeine verdickt sich, es bilden sich Falten, Knoten und Wunden. Bei Belgischen Kaltblütern zeigten 80,77 % von 156 Pferden Anzeichen von CPL, bei Tieren ab einem Jahr 94,53 %. Gleichzeitig hatten 92,31 % Chorioptes-Milben; mit Milben war CPL etwa doppelt so häufig. Bei 142 Belgischen Warmblütern fanden die Forscher weder Milben noch CPL. In Deutschland untersuchten Sievers und Distl 493 Rheinisch-Deutsche Kaltblüter: Die Erkrankung schritt bei Hengsten bis etwa 16, bei Stuten bis etwa 20 Jahre fort, saubere Einstreu und Weidegang senkten die Werte.

Mauke: Die Fesselbeugen-Dermatitis ist ein Hautbild mit vielen Ursachen. Eine Übersichtsarbeit von 2023 fasst zusammen: Häufiger und schwerer betroffen sind Kaltblutrassen mit Behang und starkem Röhrbein, Hinterbeine und unpigmentierte Beine. Milben und ein Ungleichgewicht der Hautbakterien hängen damit zusammen; einen kommerziellen Gentest gibt es nicht. In einer Studie mit 200 Pferden fand sich Staphylococcus aureus an 59,0 % der erkrankten, aber nur an 6,3 % der gesunden Fesseln.

Pferde mit Behang: Häufigkeit laut Quelle
ErkrankungHäufigkeitBezug
CPL, alle Altersgruppen80,77 % von 156Belgisches Kaltblut, Brys et al. 2025
CPL ab einem Jahr94,53 %Belgisches Kaltblut, Brys et al. 2025
Chorioptes-Milben92,31 %Belgisches Kaltblut, Brys et al. 2025
CPL-VerlaufFortschreiten bis ca. 16 (Hengste) bzw. 20 Jahre (Stuten)Rheinisch-Deutsches Kaltblut, 493 Pferde
S. aureus an der Fessel59,0 % erkrankt, 6,3 % gesund200 Pferde, Kaiser-Thom et al. 2022
Studie nur mit Tinkernnicht gefundeneigene Recherche

Quellen: Brys et al. 2025; Sievers & Distl 2023; Gerber, Kaiser-Thom, Oesch 2023; Kaiser-Thom et al. 2022.

Die Erblichkeit des CPL-Werts lag beim Rheinisch-Deutschen Kaltblut in einer Folgestudie bei 0,48 bis 0,60. Für den Tinker-Käufer heißt das: Sehen Sie sich die Beine der Elterntiere an, wenn das möglich ist. Ob Ihr Pferd erkrankt ist, klärt die Tierarztpraxis.

Tinker im Galopp

Haftpflicht für den Reit-Tinker

Die Pferdehaftpflicht von GVV Direkt passt für Reitpferde. Fahrbetrieb, Kranken- und OP-Versicherungen deckt GVV nicht ab.

GVV Direkt

Pferdehaftpflicht in zwei Tarifen: BASIS mit 3 Mio. € Deckung und 150 € Selbstbeteiligung ab 109 € im Jahr, PREMIUM mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung ab 125 € im Jahr. Fremdreiter und Reitbeteiligung sind mitversichert, Kutschfahrten nicht (Stand 04/2025).

Tarifdetails

Werbehinweis: Einige Links führen zu Anbietern, die uns bei Abschluss eine Provision zahlen. Partnerangebote stehen zuerst und sind gekennzeichnet; die übrige Reihenfolge richtet sich nach dem Thema dieser Seite. Mehr dazu.

Was kostet die Behandlung von Mauke nach GOT?

Ein Tierarztbesuch wegen Mauke kostet nach GOT im Rechenbeispiel 69,37 € bis 208,10 € brutto. Wir haben die allgemeine Untersuchung (Nr. 4, 30,78 € netto), eine mikroskopische Untersuchung eines Hautgeschabsels auf Milben (Nr. 148, 10,26 €) und einen Verband (Nr. 251, 17,25 €) addiert: 58,29 € netto, × 1,19 ergibt 69,37 € im einfachen Satz, im dreifachen Satz 208,10 €.

Teuer wird Mauke durch Wiederholung, nicht durch den einzelnen Termin. Bei CPL ist laut Übersichtsarbeiten nur eine symptomatische Behandlung möglich. Medikamente, Salben, Milbenmittel und Wegegeld (3,50 € je Doppelkilometer, mindestens 13 €) kommen bei jedem Besuch hinzu. Eine differenzierende Mikroskopie (Nr. 150) statt Nr. 148 macht den Besuch etwas teurer.

Tinker: Hautbehandlung nach GOT, brutto, 1- bis 3-facher Satz
Verband (Nr. 251)20,53 € bis 61,58 €
Untersuchung und Hautgeschabsel (Nr. 4, 148)48,84 € bis 147 €
Untersuchung und Hautprobe differenzierend (Nr. 4, 150)61,07 € bis 183 €
Mauke-Besuch mit Verband (Nr. 4, 148, 251)69,37 € bis 208 €
Kastration Hengst stehend349 € bis 1.046 €

Eigene Rechnung aus GOT-Einzelpositionen inkl. 19 % USt; Positionsauswahl ist eine Annahme. Ohne Arzneimittel und Wegegeld. Quelle: GOT 2022, Anlage.

Die größte einzelne Rechnung bleibt auch beim Tinker die Kolik. In einer Leipziger Studie mit 492 Kolikpferden hatten Kaltblüter eine Odds Ratio von 8,36 für einen tödlichen Ausgang. Was die OP kostet, steht unter Kolik-OP beim Pferd: Kosten.

Welche Versicherung für den Tinker?

Für den Tinker sind eine Pferdehaftpflicht, die zur Nutzung passt, und eine Krankenversicherung sinnvoll, wenn Sie wiederkehrende Hautbehandlungen absichern wollen; eine reine OP-Versicherung zahlt bei Mauke und CPL nichts.

Haftpflicht: GVV Direkt versichert den Reit-Tinker in BASIS mit 3 Mio. € und 150 € Selbstbeteiligung ab 109 € im Jahr und in PREMIUM mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung ab 125 € im Jahr. Flurschäden und Mietsachschäden an Stall und Weide sind eingeschlossen. Ein Tinker, der vor dem Wagen geht, ist bei GVV nicht versichert, weil die Verwendung als Zugtier ausgeschlossen ist; welche Anbieter Kutschfahrten einschließen, zeigt die Seite zum Haflinger. Grundlagen unter Pferdehaftpflicht.

Kranken: GVV bietet keine. Für die Beine zählen drei Punkte: Sind Behandlungen ohne OP versichert, wie hoch ist das Limit, und ist die Haut schon vorbelastet? Die Tabelle zeigt die Leistungen ohne Operation.

Behandlungen ohne OP in Pferdetarifen
TarifBehandlungen ohne OPSelbstbeteiligung
Uelzener Krankenversicherungversichert, Jahreslimit 15.000/25.000/50.000 € gesamtohne, 500 € oder 1.000 € im Jahr
Uelzener OP mit KV-Bausteinbis 3.000 € im Jahr20 % je Rechnung
Allianz VollschutzBasis 1.000 €, Smart 4.000 €, Komfort 6.000 €, Premium 10.000 € im Jahr0, 10 oder 20 % je Rechnung
OP-Tarife (Barmenia, R+V, Allianz OP, Bayerische)nicht versichertentfällt

Quellen: Leistungsübersicht und BKVP 2024 Uelzener; BOPP 2024 Uelzener; Produktseite und Produktsteckbrief Allianz; abgerufen 01.10.2026.

Hufgeschwüre und Hufabszesse sind in den OP-Tarifen von Barmenia, Uelzener und R+V ausdrücklich ausgeschlossen; Hufkrebs ist bei Barmenia nicht ausgeschlossen. Den Überblick über OP-Tarife gibt Pferde-OP-Versicherung.

Ist Mauke beim gekauften Tinker eine Vorerkrankung?

Ja, wenn sie vor Vertragsbeginn bekannt war oder behandelt wurde. Uelzener schließt vor Vertragsabschluss bekannte Vorerkrankungen aus und kann nach der Gesundheitsprüfung einen individuellen Ausschluss vereinbaren. Eine Ankaufsuntersuchung verlangt Uelzener für den Abschluss der OP-Versicherung nicht. Die Allianz leistet nicht bei Zweckabschlüssen, also wenn der Behandlungsbedarf absehbar war.

Weil CPL fortschreitet und bei Kaltblütern schon bei jungen Tieren auftrat, lohnt es sich, ein junges Pferd mit sauberen Beinen früh zu versichern. Achten Sie bei der Antragsfrage nach früheren Behandlungen auch auf kleine Hautbefunde an den Fesseln; ein verschwiegener Befund kann den Vertrag kosten. Bei angeborenen Erkrankungen, die erst später auffallen, gilt bei Uelzener eine Wartezeit von einem Jahr. Einen ebenfalls robusten, kleineren Typ beschreibt das Islandpferd; mit Kötenbehang und Hautproblemen ist auch der Friese vertraut.

Tinker Fohlen

Häufige Fragen

Bekommen Tinker oft Mauke?

Eine Tinker-Studie dazu haben wir nicht gefunden. Eine Übersichtsarbeit von 2023 beschreibt, dass Kaltblutrassen mit Behang und starkem Röhrbein häufiger und schwerer betroffen sind, ebenso Hinterbeine und unpigmentierte Beine. Der Tinker hat laut Zuchtprogramm Behang bis über die Hufe. Ob Ihr Pferd erkrankt ist, klärt die Tierarztpraxis.

Was ist das chronisch progressive Lymphödem?

CPL ist eine fortschreitende Erkrankung der Unterbeine mit verdickter Haut, Falten, Knoten und Wunden, beschrieben vor allem bei Kaltblütern mit Behang. Bei Belgischen Kaltblütern zeigten 80,77 % von 156 Pferden Anzeichen. Chorioptes-Milben kamen fast immer mit vor und verdoppelten etwa die Häufigkeit. Die Behandlung ist laut Fachliteratur nur symptomatisch.

Zahlt die OP-Versicherung bei Mauke?

Nein. Mauke und CPL werden ohne Operation behandelt, eine OP-Versicherung leistet dann nicht. Dafür brauchen Sie eine Krankenversicherung, etwa die Uelzener Krankenversicherung oder den Allianz Vollschutz mit einem Limit für Behandlungen ohne OP von 1.000 € bis 10.000 € im Jahr. Bei Uelzener gibt es auch einen KV-Baustein zur OP-Versicherung mit bis 3.000 € im Jahr.

Wie groß ist ein Tinker?

Das Zuchtprogramm des Zuchtverbandes für deutsche Pferde nennt etwa 135 bis 160 cm Stockmaß. Der Typ reicht vom schweren Pferd mit Kaltbluteinschlag bis zum Ponytyp. Typisch sind volle Mähne, voller Schweif und Behang von den Karpal- und Sprunggelenken bis über die Hufe. Gezüchtet wird für Reiten und Fahren im Breitensport.

Ist der Tinker vor der Kutsche haftpflichtversichert?

Bei GVV Direkt nicht, dort ist die Verwendung als Zugtier ausgeschlossen. Andere Anbieter wie helden.de, ARAG, Uelzener, R+V und Allianz schließen private Kutschfahrten laut Bedingungen ein, die Bayerische eigene Fuhrwerke nur im Tarif Prestige. Für einen reinen Reit-Tinker passt die GVV-Pferdehaftpflicht ab 109 € im Jahr.

Weiterlesen

Über diese Seite. Wir sind keine Tierärzte und kein Versicherer. Wir werten die Gebührenordnung für Tierärzte, die Hundegesetze der Länder und die Versicherungsbedingungen der Anbieter aus und nennen jede Quelle. Fehler gefunden? Schreiben Sie an r.peuker@rp-realestate.de.