Start · Pferderassen · Haflinger versichern
Haflinger versichern
Was Sie davon haben
- Sie wissen, welche Krankheiten beim Haflinger belegt sind
- Sie sehen, was eine Tumor-OP am Auge beim Haflinger nach der Gebührenordnung kostet
- Sie wissen, ob die Versicherung bei genetisch bedingtem Augenkrebs zahlt
- Sie wissen, welche Versicherung für den Haflinger in Frage kommt
- Sie vergleichen Tarife nach Versicherungsbedingungen statt nach Werbung
Wenn Ihr Pferd (Haflinger) morgen operiert werden muss, liegt die Rechnung nach der Gebührenordnung schnell bei 316 € bis 947 €.
Hier sehen Sie, welche Erkrankungen bei der Rasse Haflinger häufig sind, was sie kosten und welcher Tarif sie wirklich abdeckt.
Bei der Pferdeversicherung für den Haflinger sind zwei Punkte wichtiger als bei den meisten Rassen: ein erblich begünstigter Augenkrebs und die Frage, ob die Haftpflicht auch vor der Kutsche gilt. In einer Schweizer und österreichischen Studie lag die Allelfrequenz der Risikovariante im Gen DDB2 bei 24,8 %; 6 % der gesunden Haflinger trugen sie doppelt. Eine komplizierte Tumor-Operation kostet nach der Gebührenordnung für Tierärzte (GOT) 196,25 € bis 588,76 € brutto, ohne Narkose und Histologie. Der Haflinger wird laut Zuchtprogramm zum Reiten und Fahren gezüchtet; die Pferdehaftpflicht von GVV Direkt schließt Kutschfahrten aus.
Stand: Oktober 2026 · Redaktion vierbeiner-versichert.de, verantwortlich Rico Peuker · So arbeiten wir

Kurz beantwortet
- Steckbrief: Herkunft Südtirol, 147 bis 152 cm Stockmaß (höchstens 155 cm), Fuchs mit hellem Langhaar; gezüchtet zum Reiten und Fahren jeglicher Art.
- Augenkrebs: DDB2-Risikoallel bei 24,8 % (113 gesunde Haflinger), 6 von 9 Haflingern mit Augenkrebs waren homozygot (Schäfer et al. 2023); in den USA lag das mittlere Diagnosealter bei 8,7 Jahren.
- Kosten nach GOT, brutto: Tumor-OP 79,31 € bis 237,94 €, kompliziert 196,25 € bis 588,76 €, umfangreich 315,54 € bis 946,62 €, jeweils ohne Narkose.
- Kutsche: Die GVV-Pferdehaftpflicht schließt die Verwendung als Zugtier aus; helden, BarmeniaGothaer, ARAG, Uelzener, R+V und Allianz schließen private Kutschfahrten ein.
Steckbrief: Wie groß wird ein Haflinger und wofür wird er gezüchtet?
Der Haflinger stammt aus Südtirol. Laut Zuchtprogramm des Landesverbandes Bayerischer Pferdezüchter wird ein edles, gutmütiges, leistungsbereites und genügsames Pferd gezüchtet, das zum Reiten und Fahren jeglicher Art geeignet ist, auch zum Westernreiten, für Erwachsene und Kinder. Die Widerristhöhe soll etwa 147 bis 152 cm betragen, höchstens 155 cm. Die Farbe ist Fuchs in den verschiedenen Abstufungen mit hellem Langhaar.
In Deutschland waren 2025 bei den FN-Mitgliedsverbänden 1.634 Haflinger-Zuchtstuten eingetragen, im Vorjahr 1.701; dazu kamen 171 Hengste und 547 Fohlen. Allein der bayerische Verband nennt zum 01.08.2024 360 Stuten und 26 Hengste.
Eine Lebenserwartung nennt das Zuchtprogramm nicht. Eine Studie zur Lebensdauer von Haflingern haben wir nicht gefunden.
| Merkmal | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Zuchtverband (Beispiel) | Landesverband Bayerischer Pferdezüchter e.V. | Zuchtprogramm Haflinger |
| Herkunft | Südtirol (Italien) | Zuchtprogramm Haflinger |
| Stockmaß | ca. 147 bis 152 cm, max. 155 cm | Zuchtprogramm Haflinger, Stand 01/2025 |
| Nutzung | Reiten und Fahren jeglicher Art, auch Western | Zuchtprogramm Haflinger |
| Zuchtstuten 2025 (FN) | 1.634, dazu 547 Fohlen | FN-Jahresbericht 2025 |
| Lebenserwartung | keine Angabe, keine Studie gefunden | eigene Recherche |
Quellen: Zuchtprogramm für die Rasse Haflinger des Landesverbandes Bayerischer Pferdezüchter (Stand 21.01.2025); FN-Jahresbericht 2025.
Welche Krankheiten sind beim Haflinger belegt?
Beim Haflinger ist der Plattenepithelkrebs am Auge die am besten belegte rassetypische Erkrankung. Eine Variante im Gen DDB2 (damage-specific DNA binding protein 2) erhöht das Risiko deutlich, wenn ein Pferd sie von beiden Eltern erbt.
Schäfer und Kollegen haben 126 Haflinger aus der Schweiz und Österreich getestet. Von 9 Haflingern mit Augenkrebs trugen 6 die Variante doppelt. Unter 113 gesunden Tieren waren 7 homozygot (6 %) und 42 heterozygot (37 %), das entspricht einer Allelfrequenz von 24,8 %. Nicht jedes homozygote Pferd erkrankt, und nicht jeder Krebs geht auf die Variante zurück. In einer US-Fallserie mit 19 Haflingern lag das Alter bei der Diagnose im Mittel bei 8,7 Jahren.
Weitere Befunde: Die WFFS-Variante trugen 2 von 48 getesteten Haflingern, also 4,17 %. Die Muskelerkrankung PSSM Typ 1 kommt beim Haflinger vor, eine Studie hat 11 Haflinger mit bekanntem GYS1-Status untersucht; eine Häufigkeit für die Rasse haben wir nicht gefunden. Zum Sommerekzem gibt es keine Haflinger-Studie; bei anderen Rassen reicht die Spanne laut Literatur von 3 bis 60 %.
| Erkrankung | Häufigkeit | Quelle |
|---|---|---|
| DDB2-Risikoallel (Augenkrebs) | 24,8 % Allelfrequenz, 6 % homozygot | Schäfer et al. 2023, 113 gesunde Haflinger |
| Augenkrebs bei homozygoten Trägern | 6 von 9 Erkrankten homozygot | Schäfer et al. 2023 |
| Alter bei Diagnose Augenkrebs | im Mittel 8,7 Jahre (19 Pferde) | Lassaline et al. 2015, USA |
| WFFS-Trägertiere | 4,17 % (2 von 48) | Reiter et al. 2020 |
| PSSM Typ 1 | kommt vor, keine Häufigkeit gefunden | Zsoldos et al. 2021 |
| Sommerekzem | keine Haflinger-Studie; andere Rassen 3 bis 60 % | Shrestha et al. 2015 |
Quellen: Schäfer et al. 2023, Schweiz Arch Tierheilkd; Lassaline et al. 2015, Vet Ophthalmol; Reiter et al. 2020; Zsoldos et al. 2021; Shrestha et al. 2015.
Die Autoren der Schweizer Studie empfehlen, den DDB2-Status der Zuchttiere zu berücksichtigen und Risikoanpaarungen zu vermeiden. Für Halter heißt das: Fragen Sie beim Kauf nach dem Gentest. Veränderungen am Auge sollte die Tierarztpraxis früh ansehen.

Haftpflicht für den Reit-Haflinger
Die Pferdehaftpflicht von GVV Direkt passt für Reitpferde. Kutschfahrten deckt GVV nicht; dafür kommen andere Anbieter in Frage, siehe Tabelle.
GVV Direkt
Pferdehaftpflicht in zwei Tarifen: BASIS mit 3 Mio. € Deckung und 150 € Selbstbeteiligung ab 109 € im Jahr, PREMIUM mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung ab 125 € im Jahr. Fremdreiter und Reitbeteiligung sind mitversichert, Kutschfahrten nicht (Stand 04/2025).
TarifdetailsWerbehinweis: Einige Links führen zu Anbietern, die uns bei Abschluss eine Provision zahlen. Partnerangebote stehen zuerst und sind gekennzeichnet; die übrige Reihenfolge richtet sich nach dem Thema dieser Seite. Mehr dazu.
Was kostet eine Tumor-OP am Auge beim Haflinger?
Eine Tumor-OP hat in der GOT keine eigene Augenposition; abgerechnet wird nach den allgemeinen Positionen für alle Tierarten. Die Tumor-Operation (Nr. 412) kostet im einfachen Satz 66,65 € netto, mit Umsatzsteuer 79,31 €, im dreifachen Satz 237,94 €. Kompliziert (Nr. 413) sind es 196,25 € bis 588,76 € brutto, umfangreich onkologisch (Nr. 414) 315,54 € bis 946,62 €.
Als Rechenbeispiel für einen Eingriff am stehenden Pferd haben wir Untersuchung (Nr. 4), Sedierung (Nr. 295), Leitungsanästhesie (Nr. 285), komplizierte Tumor-OP (Nr. 413) und Biopsie (Nr. 95) addiert: 242,98 € netto, also 289,15 € brutto im einfachen und 867,44 € im dreifachen Satz. Die Histologie im Fremdlabor, Medikamente und Nachkontrollen kommen hinzu. Ob die Praxis stehend oder in Narkose operiert, entscheidet sie nach Befund.
Eigene Rechnung aus GOT-Einzelpositionen inkl. 19 % USt; Positionen 412 bis 414 und 95 aus der Auswertung für alle Tierarten, Pferdepositionen aus der Pferde-Auswertung. Ohne Histologie, Arzneimittel und Narkose. Quelle: GOT 2022, Anlage.
Die größte plötzliche Rechnung ist auch beim Haflinger die Kolik. Sie steht auf der Seite Kolik-OP beim Pferd: Kosten.
Welche Versicherung für den Haflinger?
Für den Haflinger brauchen Sie eine Pferdehaftpflicht, die zu Ihrer Nutzung passt, und, je nach Budget, eine OP- oder Krankenversicherung. Wer kutschiert, muss die Haftpflicht genau auswählen.
Haftpflicht: GVV Direkt versichert Reitpferde in BASIS mit 3 Mio. € und 150 € Selbstbeteiligung ab 109 € im Jahr und in PREMIUM mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung ab 125 € im Jahr. Der Besitz von Kutschen, Planwagen und Schlitten sowie die Verwendung von Pferden als Zugtiere sind bei GVV aber ausgeschlossen. Für den Reit-Haflinger passt GVV, für den Fahr-Haflinger nicht. Mehr unter Pferdehaftpflicht.
Kutsche bei anderen Anbietern: Laut Bedingungen schließen helden.de, BarmeniaGothaer, ARAG, Uelzener, R+V und Allianz private Kutschfahrten ein, mit Unterschieden im Detail, siehe Tabelle.
| Anbieter | Regel laut Bedingungen |
|---|---|
| GVV Direkt | Kutschen und Verwendung als Zugtier ausgeschlossen |
| helden.de | eigene Pferde als Zugtiere eigener oder fremder Fuhrwerke, nicht gewerblich; Schäden am eigenen Fuhrwerk ausgeschlossen |
| BarmeniaGothaer, ARAG | private Fahrten mit Kutschen und Schlitten, gelegentliche Gästebeförderung eingeschlossen |
| Uelzener | eigenes Reittier als Zugtier eigener oder fremder Fuhrwerke |
| R+V | Kutsch- und Schlittenfahrten in allen Tarifen; Besitz von Kutschen mit Gästen nur premium |
| Allianz | Schäden bei privaten Kutsch- und Schlittenfahrten |
| Die Bayerische | eigene Fuhrwerke nur im Tarif Prestige |
Quellen: GVV Vertragsinformationen Abschn. F; helden.de AVB A3-9.1; Gothaer BBR B 5.4 (3); ARAG AVB C1-6.10; Uelzener BHAFPf A1-1; R+V Leistungsübersicht; Allianz AVB Premium 2.2.3; Bayerische Tarifvergleich; abgerufen 01.10.2026.
OP und Kranken: GVV bietet beides nicht an. Die Allianz rechnet die Ab-Preise ihrer Pferdekrankenversicherung ausdrücklich mit einem Haflinger: Stute, zwei Monate alt, 20 % Selbstbeteiligung, ab 57,35 € im Monat im Tarif Basis. Hufrehe ist dort ausdrücklich versichert. Den Überblick über die OP-Tarife gibt Pferde-OP-Versicherung.
Zahlt die Versicherung bei einem genetisch bedingten Augenkrebs?
Der DDB2-Status allein ist keine Krankheit, der Krebs entsteht erst im Laufe des Lebens. Deshalb kommt es auf den Zeitpunkt an: Ist beim Abschluss noch kein Tumor festgestellt, gelten die normalen Regeln. Barmenia schließt nur bei Antragstellung bekannte Krankheiten aus, die Allianz Zweckabschlüsse, bei denen der Behandlungsbedarf absehbar war. Uelzener versichert vorvertraglich unbekannte oder angeborene Erkrankungen nach einem Jahr Wartezeit. Die VTV schließt bei Versicherungsbeginn vorhandene Mängel einschließlich angeborener Fehlentwicklungen aus.
Ob ein positiver Gentest im Antrag anzugeben ist, hängt von den Antragsfragen ab. Fragt der Versicherer nach Befunden oder Untersuchungen, gehört der Gentest dazu. Ein Tumor, der schon vor Vertragsbeginn sichtbar war, ist in keinem ausgewerteten Tarif versichert. Weitere robuste Rassen mit eigenen Schwerpunkten finden Sie beim Islandpferd und beim Tinker.

Häufige Fragen
Wie häufig ist Augenkrebs beim Haflinger?
Eine Häufigkeit in der Gesamtpopulation gibt es nicht. Bekannt ist die Verbreitung der Risikovariante: Bei 113 gesunden Haflingern aus der Schweiz und Österreich lag die Allelfrequenz bei 24,8 %, 6 % trugen sie doppelt. Von 9 Haflingern mit Augenkrebs waren 6 homozygot. In einer US-Fallserie lag das Diagnosealter im Mittel bei 8,7 Jahren.
Gibt es einen Gentest für Augenkrebs beim Haflinger?
Ja, getestet wird die Variante im Gen DDB2. Die Schweizer Studie empfiehlt, den Status der Zuchttiere zu berücksichtigen und Anpaarungen zu vermeiden, aus denen homozygote Fohlen entstehen können. Der Test sagt ein erhöhtes Risiko voraus, keine sichere Erkrankung. Eine Versicherung zahlt den Gentest nicht.
Ist Kutschfahren in der Pferdehaftpflicht versichert?
Das hängt vom Tarif ab. GVV Direkt schließt die Verwendung als Zugtier und den Besitz von Kutschen aus. Bei helden.de, BarmeniaGothaer, ARAG, Uelzener, R+V und Allianz sind private Kutschfahrten laut Bedingungen eingeschlossen, bei der Bayerischen eigene Fuhrwerke nur im Tarif Prestige. Gewerbliche Fahrten sind meist ausgeschlossen.
Wie groß ist ein Haflinger?
Das Zuchtprogramm des Landesverbandes Bayerischer Pferdezüchter nennt etwa 147 bis 152 cm Widerristhöhe, höchstens 155 cm. Für Hengste werden im dritten Lebensjahr 148 bis 152 cm angestrebt, für Stuten 147 bis 150 cm. Gezüchtet wird ein Fuchs mit hellem Langhaar, der zum Reiten und Fahren geeignet ist.
Was kostet eine Krankenversicherung für einen Haflinger?
Die Allianz nennt für ihren Vollschutz Ab-Preise, die sie ausdrücklich mit einem Haflinger rechnet: Stute, zwei Monate alt, 20 % Selbstbeteiligung, Laufzeit ein Jahr. Danach kostet Basis ab 57,35 €, Smart ab 120,58 €, Komfort ab 173,73 € und Premium ab 309,67 € im Monat. Für ein älteres Pferd liegt der Beitrag höher.
Weiterlesen

Pferde-OP-Versicherung: Was sie zahlt
Pferde-OP-Versicherung: GOT-Satz, Höchstleistung, Wartezeit, Höchstalter und ein Kolik-Rechenbeispiel je Tarif.
Weiterlesen
Pferdehaftpflicht: Wofür Halter haften
Pferdehaftpflicht: Haftung nach § 833 BGB, Pflicht über den Einstellervertrag, Fremdreiter, Reitbeteiligung und Tarife von neun Anbietern.
WeiterlesenPferderassen von A bis Z
Weiterlesen
Kolik-OP beim Pferd: Was sie kostet
Kolik-OP beim Pferd: GOT-Positionen, 1- bis 3-facher Satz, Notdienst, Klinikpreise und Häufigkeit laut Studien.
Weiterlesen
Friese versichern
Wasserkopf, Zwergwuchs, Megaösophagus, Aortenruptur und Ekzem beim Friesen: was belegt ist, was es kostet und welche Versicherung greift.
Weiterlesen
Hannoveraner versichern
Gelenkchips, OCD und WFFS beim Hannoveraner: Häufigkeit aus 9.478 Röntgenbefunden, GOT-Kosten und Regeln der OP-Tarife.
Weiterlesen
Holsteiner versichern
Springpferd, Rücken, Bildgebung: was beim Holsteiner belegt ist, was Szintigraphie und MRT nach GOT kosten und was die Tarife regeln.
WeiterlesenQuellen
- Landesverband Bayerischer Pferdezüchter: Zuchtprogramm für die Rasse Haflinger, Stand 21.01.2025, abgerufen 01.10.2026
- Schäfer et al. 2023: DDB2-associated incidence of squamous cell carcinoma in Haflingers, Stand 2023, abgerufen 01.10.2026
- Lassaline et al. 2015: Limbal squamous cell carcinoma in Haflinger horses, Stand 2015, abgerufen 01.10.2026
- Reiter et al. 2020: Distribution of the WFFS Type 1 Mutation in Different Horse Breeds, Stand 2020, abgerufen 01.10.2026
- Zsoldos et al. 2021: Gluteus medius muscle activity in Haflinger and Noriker horses with PSSM, Stand 2021, abgerufen 01.10.2026
- Shrestha et al. 2015: Genome-Wide Association Study of Insect Bite Hypersensitivity, Stand 2015, abgerufen 01.10.2026
- Gebührenordnung für Tierärztinnen und Tierärzte (GOT) mit Gebührenverzeichnis, Stand geändert durch Art. 2 V v. 15.3.2023, abgerufen 01.10.2026
- GVV Direkt: Vertragsinformationen Haftpflicht mit Besonderen Bedingungen Tierhalter, Stand abgerufen 01.10.2026
- helden.de: Bedingungswerk Pferdehaftpflicht, Stand 01.12.2023, abgerufen 01.10.2026
- ARAG: Haftpflicht-Schutz 2021, Bedingungen PHV und THV, Stand 2021, abgerufen 01.10.2026
- Allianz: Pferdekrankenversicherung (Produktseite), Stand abgerufen 01.10.2026
- Pferdesport Deutschland (FN): Jahresbericht 2025, Zuchtstatistik, Stand 2025, abgerufen 01.10.2026
Über diese Seite. Wir sind keine Tierärzte und kein Versicherer. Wir werten die Gebührenordnung für Tierärzte, die Hundegesetze der Länder und die Versicherungsbedingungen der Anbieter aus und nennen jede Quelle. Fehler gefunden? Schreiben Sie an r.peuker@rp-realestate.de.