Start · Pferderassen · Connemara Pony versichern
Connemara Pony versichern
Was Sie davon haben
- Sie wissen, welche Krankheiten das Connemara Pony haben kann
- Sie sehen, was die Behandlung von Hufproblemen beim Connemara nach der Gebührenordnung kostet
- Sie erkennen, wo die Unterschiede zum Welsh Pony liegen
- Sie wissen, welche Versicherung für das Connemara Pony in Frage kommt
- Sie vergleichen Tarife nach Versicherungsbedingungen statt nach Werbung
Wenn Ihr Pferd (Connemara Pony) morgen operiert werden muss, liegt die Rechnung nach der Gebührenordnung schnell bei 295 € bis 886 €.
Hier sehen Sie, welche Erkrankungen bei der Rasse Connemara Pony häufig sind, was sie kosten und welcher Tarif sie wirklich abdeckt.
Bei der Pferdeversicherung für das Connemara Pony geht es vor allem um die Hufe. Die Rasse trägt eine eigene Erbkrankheit, die Hoof Wall Separation Disease (HWSD), bei der sich die Hufwand ablöst; in einer amerikanischen Studie waren 14,8 % der Connemaras Träger. Dazu kommt die Hufrehe: In Irland hatten 16,0 % von 200 Connemaras eine Hyperinsulinämie, und in einer britischen Kohorte lag die Hufrehe-Inzidenz bei Connemara und New Forest am höchsten. Weil viele Connemaras im Gelände und in der Vielseitigkeit laufen, zählen außerdem die Wartezeiten nach Unfällen. Eine Huf-Erstbehandlung mit Röntgen kostet nach der Gebührenordnung für Tierärzte (GOT) im Rechenbeispiel 186,83 € bis 560,49 € brutto.
Stand: Oktober 2026 · Redaktion vierbeiner-versichert.de, verantwortlich Rico Peuker · So arbeiten wir

Kurz beantwortet
- HWSD: Erbkrankheit der Hufwand, Variante im Gen SERPINB11, rezessiv vererbt; Trägerfrequenz 14,8 % bei 324 nicht verwandten Connemaras (Finno et al. 2015).
- Hyperinsulinämie: 16,0 % von 200 Connemaras in Irland, Übergewicht (Körperkondition ab 7) bei 29,5 %, Hufrehe in Vorgeschichte oder aktuell bei 46,0 % laut Besitzern (Al-Ansari et al. 2024).
- Unfall-OPs nach Geländeritt: ohne Wartezeit bei BarmeniaGothaer und Allianz, 5 Tage bei Uelzener, 3 Monate bei R+V Basis und Premium.
- Kosten nach GOT: Huf-Erstbehandlung mit 2 Röntgenbildern 186,83 € bis 560,49 € brutto, Lahmheitsdiagnostik 295,31 € bis 885,93 €.
Steckbrief: Wie groß ist ein Connemara Pony?
Ein Connemara Pony misst laut Zuchtprogramm 2026 der irischen Connemara Pony Breeders' Society 128 bis 148 cm Stockmaß. Der Verband führt das Ursprungszuchtbuch. Hengste müssen auf HWSD getestet werden; Träger dürfen trotzdem in die erste Klasse des Zuchtbuchs.
Der Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover übernimmt in seinem Zuchtprogramm das Maß von 128 bis 148 cm bei der Eintragung und verlangt den HWSD-Gentest für Hengste und Stuten. Als Nutzung beschreibt er ein vielseitiges Pony für Jugendliche und Erwachsene, zum Reiten und Fahren, mit besonderer Eignung für Gelände und Vielseitigkeit. Eine Lebenserwartung in Jahren nennen die Verbände nicht, und eine Studie dazu haben wir nicht gefunden.
| Merkmal | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Ursprungszuchtbuch | Connemara Pony Breeders' Society, Irland | CPBS Breeding Programme 2026 |
| Stockmaß | 128 bis 148 cm | CPBS, Ziff. 1.6.2; Pony Hannover 2021 |
| Gentest HWSD | Pflicht für Hengste (CPBS), für Hengste und Stuten (Pony Hannover) | Zuchtprogramme |
| Nutzung | Reiten und Fahren, besonders Gelände und Vielseitigkeit | Zuchtprogramm Pony Hannover |
| Lebenserwartung | keine belegte Zahl gefunden | eigene Recherche |
Quellen: Connemara Pony Breeders' Society, Breeding Programme 2026; Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover, Zuchtprogramm Connemara Pony 2021.
Was ist HWSD und welche Krankheiten hat das Connemara noch?
HWSD ist eine erbliche Erkrankung, bei der sich die äußere Hufwand vom darunterliegenden Gewebe trennt und am Tragrand abbricht. Finno und Kollegen von der University of California, Davis, fanden 2015 die Ursache in einer Variante des Gens SERPINB11. Die Krankheit wird rezessiv vererbt: Erkranken können nur Ponys, die die Variante von beiden Eltern tragen. Unter 324 nicht verwandten Connemaras waren 14,8 % Träger. Weil Träger selbst gesund sind, entscheidet der Gentest der Elterntiere.
Die zweite große Gruppe sind Stoffwechsel und Hufrehe. In Irland untersuchten Al-Ansari und Kollegen 200 Connemaras: 16,0 % hatten eine Hyperinsulinämie, 29,5 % eine Körperkondition von 7 oder mehr auf der Neun-Punkte-Skala, und bei 46,0 % berichteten die Besitzer von Hufrehe in der Vorgeschichte oder von aktuellen Anzeichen. Übergewichtige Ponys hatten eine 6,53-fach höhere Chance auf eine Hyperinsulinämie. In einer britischen Kohorte mit 1.070 Pferden und Ponys lag die Hufrehe-Inzidenz insgesamt bei 9,6 ersten Episoden pro 100 Pferdejahre und bei Connemara und New Forest am höchsten; eine Connemara-Zahl nennt die Kurzfassung nicht.
Beim EMS lag das Connemara in einer Studie aus England und Wales dagegen weit unter dem Welsh Mountain Pony, mit einer Odds Ratio von 0,06. Zum Sommerekzem haben wir keine Connemara-Studie gefunden.
| Erkrankung | Häufigkeit laut Quelle | Studie |
|---|---|---|
| HWSD (SERPINB11) | 14,8 % Träger bei 324 nicht verwandten Ponys | Finno et al. 2015, USA |
| Hyperinsulinämie | 16,0 % von 200 Ponys | Al-Ansari et al. 2024, Irland |
| Übergewicht (Körperkondition ab 7) | 29,5 % von 200 Ponys | Al-Ansari et al. 2024 |
| Hufrehe laut Besitzer | 46,0 % mit Vorgeschichte oder Anzeichen | Al-Ansari et al. 2024 |
| Hufrehe-Inzidenz | höchste Rate bei Connemara und New Forest, Zahl nur im Volltext | Pollard et al. 2019, UK |
| EMS | Odds Ratio 0,06 gegenüber Welsh A | Carslake et al. 2021, UK |
| Sommerekzem | keine Connemara-Zahl gefunden | eigene Recherche |
Quellen: PLoS Genet 2015; Equine Vet J 2024, 2019, 2021. Ob Ihr Pony betroffen ist, klärt die Tierarztpraxis.

Haftpflicht für das Connemara Pony
Im Gelände entstehen schnell Schäden an Feldern, Zäunen oder Dritten. GVV Direkt versichert Flurschäden, Turniere mit Training und Reitbeteiligungen.
GVV Direkt
Pferdehaftpflicht in zwei Tarifen: BASIS mit 3 Mio. € Deckung und 150 € Selbstbeteiligung ab 109 € im Jahr, PREMIUM mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung ab 125 € im Jahr. Fremdreiter und Reitbeteiligung sind mitversichert, Kutschfahrten nicht (Stand 04/2025).
TarifdetailsWerbehinweis: Einige Links führen zu Anbietern, die uns bei Abschluss eine Provision zahlen. Partnerangebote stehen zuerst und sind gekennzeichnet; die übrige Reihenfolge richtet sich nach dem Thema dieser Seite. Mehr dazu.
Was kostet die Behandlung von Hufproblemen beim Connemara?
Eine Huf-Erstbehandlung mit Röntgen kostet nach GOT im Rechenbeispiel 186,83 € brutto im einfachen und 560,49 € im dreifachen Satz. Wir haben gerechnet: allgemeine Untersuchung (Nr. 4, 30,78 €), Huforthopädie (Nr. 882, 48,78 €), schriftliche Hufbeschlagsempfehlung (Nr. 880, 24,38 €) und zwei Röntgenaufnahmen (Nr. 166, zusammen 53,06 €). Das sind 157,00 € netto, × 1,19 = 186,83 €. Spezialbeschlag und Hufschmied rechnen gesondert ab.
Für eine Hufrehe mit Lahmheitsuntersuchung und kompliziertem Verband kommen wir auf 259,93 € bis 779,80 € brutto. Lahmt das Pony nach einem Geländeritt, steht oft die Lahmheitsdiagnostik mit Leitungsanästhesien und vier Röntgenaufnahmen an: 248,16 € netto, brutto 295,31 € bis 885,93 €. Eine eigene GOT-Position für HWSD gibt es nicht.
Eigene Rechnung aus GOT-Einzelpositionen, inkl. 19 % USt, ohne Arzneimittel, Material, Hufschmied und Wegegeld. Auswahl der Positionen ist eine Annahme. Quelle: GOT 2022, Anlage.
Die Bauch-OP steht als teuerste Notfallposition in der Liste. Wie sich die Kosten einer Kolik-OP zusammensetzen, erklärt Kolik-OP beim Pferd: Kosten.
Welche Versicherung für das Connemara Pony?
Für ein Connemara, das im Gelände geritten wird, sind eine Pferdehaftpflicht und eine OP-Versicherung ohne lange Unfall-Wartezeit sinnvoll. Für Hufrehe und Hufprobleme ohne Operation braucht es eine Krankenversicherung.
Haftpflicht: Bei GVV Direkt deckt der Tarif BASIS 3 Mio. € für Personen- und Sachschäden ab 109 € im Jahr, PREMIUM 15 Mio. € ab 125 €. Für Geländereiter wichtig: Flurschäden sind bei GVV mitversichert, also Schäden an Feldern und Wiesen. Ebenso eingeschlossen sind Vielseitigkeitsturniere einschließlich Training, Reitbeteiligungen und Fremdreiter. Jugendliche, die das Pony als Reitbeteiligung reiten, sind damit abgedeckt.
OP nach Unfall: Ein Sturz am Geländehindernis ist ein Unfall, keine Krankheit, und die Wartezeiten unterscheiden sich deutlich. BarmeniaGothaer und die Allianz zahlen Unfall-OPs ohne Wartezeit, Uelzener nach 5 Tagen. R+V nennt auf der Produktseite für Unfall-OPs in den Tarifen Basis und Premium 3 Monate Wartezeit, nur im Tarif Exzellent keine.
| Anbieter | Unfall | Kolik | Krankheit | Angeborene oder besondere Erkrankungen |
|---|---|---|---|---|
| BarmeniaGothaer | keine | 5 Tage | 3 Monate | Gelenk-OP bei OC/OCD/Chips 12 Monate |
| Allianz OP-Schutz | keine | 5 Tage | 3 Monate | Fehlentwicklung 3 Monate |
| Uelzener | 5 Tage | 5 Tage | 2 Monate | angeborene, vorvertraglich unbekannte 1 Jahr |
| R+V/VTV Basis, Premium | 3 Monate | 5 Tage | 3 Monate | angeborene Fehlentwicklungen ausgeschlossen |
| R+V/VTV Exzellent | keine | 5 Tage | 3 Monate | angeborene Fehlentwicklungen ausgeschlossen |
Quelle: AVB und Produktseiten der Anbieter, abgerufen 01.10.2026. Bei R+V weicht die Produktseite von der AVB-Grundregel ab. Maßgeblich ist der Versicherungsschein.
HWSD und Vorerkrankung: HWSD ist angeboren. R+V schließt angeborene Fehlentwicklungen aus, Uelzener versichert vorvertraglich unbekannte angeborene Erkrankungen erst nach einem Jahr. Lassen Sie den Gentest vor dem Kauf machen: Ein reiner Träger ist gesund, ein erkranktes Pony ist bei keinem Anbieter für diese Diagnose versicherbar.
Krankenversicherung: Die Behandlung einer Hufrehe nennt die Allianz im Vollschutz ausdrücklich; Behandlungen ohne OP sind dort je nach Tarif auf 1.000 € bis 10.000 € im Jahr begrenzt. Uelzener schließt Hufabszesse in der OP-Versicherung aus, in der Krankenversicherung fanden wir keinen Hufrehe-Ausschluss. Einen Überblick gibt Pferdeversicherung, die OP-Tarife Pferde-OP-Versicherung.
Connemara oder Welsh Pony: Wo liegen die Unterschiede?
Beim Welsh Pony steht das EMS im Vordergrund, vor allem in Sektion A. Das Connemara hatte in derselben britischen Studie das geringste EMS-Risiko, aber eine hohe Hufrehe-Inzidenz und mit HWSD eine eigene Huferkrankung. Beim größeren Deutschen Reitpony ist eher der Turniersport der Kostentreiber.
Wer ein Connemara aus Irland importiert, sollte auf den HWSD-Befund im Pass achten und die Ankaufsuntersuchung selbst zahlen; ein Rechenbeispiel mit 18 Röntgenaufnahmen kommt auf 728,74 € bis 2.186,23 € brutto. Alle Rassen finden Sie unter Pferderassen A bis Z, die Haftung unter Pferdehaftpflicht.

Häufige Fragen
Was ist HWSD beim Connemara Pony?
Die Hoof Wall Separation Disease ist eine Erbkrankheit, bei der sich die Hufwand ablöst und am Tragrand abbricht. Ursache ist eine Variante im Gen SERPINB11, die rezessiv vererbt wird. In einer Studie der University of California waren 14,8 % von 324 nicht verwandten Connemaras Träger. Erkranken können nur Ponys mit zwei Kopien; ein Gentest zeigt den Status.
Haben Connemaras oft Hufrehe?
In einer britischen Kohorte mit 1.070 Pferden und Ponys hatten Connemara und New Forest die höchste Hufrehe-Inzidenz. In Irland berichteten Besitzer bei 46,0 % von 200 Connemaras von Hufrehe in der Vorgeschichte oder aktuellen Anzeichen, 16,0 % hatten eine Hyperinsulinämie. Übergewicht erhöhte die Chance auf eine Hyperinsulinämie um den Faktor 6,53.
Ist eine OP nach einem Sturz im Gelände sofort versichert?
Das hängt vom Tarif ab. BarmeniaGothaer und die Allianz verlangen bei Unfall-OPs keine Wartezeit, Uelzener 5 Tage. R+V nennt für die Tarife Basis und Premium 3 Monate, nur der Tarif Exzellent hat keine Unfall-Wartezeit. Wer gleich nach dem Kauf im Gelände reitet, sollte darauf achten.
Zahlt die Versicherung bei HWSD?
Nur eingeschränkt. HWSD ist angeboren; R+V schließt angeborene Fehlentwicklungen in der OP-Versicherung aus, Uelzener versichert vorvertraglich unbekannte angeborene Erkrankungen nach einem Jahr Wartezeit. Die meisten Behandlungen am Huf sind keine OPs und fallen nur unter eine Krankenversicherung. Ein bereits erkranktes Pony gilt als vorerkrankt.
Was kostet die Pferdehaftpflicht für ein Connemara?
GVV Direkt nennt für den Tarif BASIS ab 109 € im Jahr bei 3 Mio. € Deckung und 150 € Selbstbeteiligung, für PREMIUM ab 125 € mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung. Ein eigener Pony-Preis ist in den Unterlagen nicht ausgewiesen. Flurschäden, Turniere und Reitbeteiligung sind in beiden Tarifen enthalten.
Weiterlesen

Pferde-OP-Versicherung: Was sie zahlt
Pferde-OP-Versicherung: GOT-Satz, Höchstleistung, Wartezeit, Höchstalter und ein Kolik-Rechenbeispiel je Tarif.
Weiterlesen
Pferdehaftpflicht: Wofür Halter haften
Pferdehaftpflicht: Haftung nach § 833 BGB, Pflicht über den Einstellervertrag, Fremdreiter, Reitbeteiligung und Tarife von neun Anbietern.
WeiterlesenPferderassen von A bis Z
Weiterlesen
Kolik-OP beim Pferd: Was sie kostet
Kolik-OP beim Pferd: GOT-Positionen, 1- bis 3-facher Satz, Notdienst, Klinikpreise und Häufigkeit laut Studien.
Weiterlesen
Araber versichern
SCID, CA und LFS beim Araber: Trägeranteile, Pflicht-Gentests des VZAP, GOT-Kosten und wann Fohlen versicherbar sind.
Weiterlesen
Deutsches Reitpony versichern
Hufrehe, Insulin und Kinderreiter: was beim Deutschen Reitpony belegt ist, was es nach GOT kostet und was Haftpflicht und Tarife regeln.
Weiterlesen
Englisches Vollblut versichern
Lungenbluten, Magengeschwüre, Frakturen, Kolik: was beim Englischen Vollblut belegt ist und welche Policen für Rennpferd und Ex-Galopper passen.
WeiterlesenQuellen
- Connemara Pony Breeders' Society: Breeding Programme 2026, Stand 2026, abgerufen 01.10.2026
- Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover: Zuchtprogramm Connemara Pony, Stand 2021, abgerufen 01.10.2026
- Finno et al. 2015: SERPINB11 frameshift variant and hoof wall separation disease in Connemara ponies, PLoS Genet, Stand 2015, abgerufen 01.10.2026
- Al-Ansari et al. 2024: Obesity and metabolic disease in Connemara ponies in Ireland, Equine Vet J, Stand 2024, abgerufen 01.10.2026
- Pollard et al. 2019: Incidence of owner-reported laminitis in Great Britain, Equine Vet J, Stand 2019, abgerufen 01.10.2026
- Carslake et al. 2021: Equine metabolic syndrome in UK native ponies and cobs, Equine Vet J, Stand 2021, abgerufen 01.10.2026
- Gebührenordnung für Tierärztinnen und Tierärzte (GOT) vom 15.08.2022 mit Gebührenverzeichnis, Stand geändert durch Art. 2 V v. 15.3.2023, abgerufen 01.10.2026
- R+V: Pferde-OP-Versicherung, Tarifvergleich und FAQ, Stand abgerufen 01.10.2026
- VTV: AVB Operationskosten-Versicherung von Pferden (AVB OPK 01/2022), Stand 01.01.2022, abgerufen 01.10.2026
- Allianz: Versicherungsbedingungen Huftier OP-Schutz Premium, Stand 01/2026, abgerufen 01.10.2026
- Uelzener: Bedingungen Pferde-OP-Versicherung (BOPP 2024), Stand gültig ab 29.03.2025, abgerufen 01.10.2026
- GVV Direkt: Vertragsinformationen zur Haftpflichtversicherung, Abschnitt F Tierhalter, Stand Fußzeile 01.01.2022, abgerufen 01.10.2026
Über diese Seite. Wir sind keine Tierärzte und kein Versicherer. Wir werten die Gebührenordnung für Tierärzte, die Hundegesetze der Länder und die Versicherungsbedingungen der Anbieter aus und nennen jede Quelle. Fehler gefunden? Schreiben Sie an r.peuker@rp-realestate.de.