Start · Pferderassen · Englisches Vollblut versichern

Englisches Vollblut versichern

Was Sie davon haben

  • Sie wissen, welche Gesundheitsprobleme das Englische Vollblut hat
  • Sie sehen, was Magenspiegelung und Fraktur-OP nach der Gebührenordnung kosten
  • Sie erkennen, was Vollblut, Araber und Trakehner beim Risiko unterscheidet
  • Sie wissen, welche Versicherung für das Englische Vollblut in Frage kommt
  • Sie vergleichen Tarife nach Versicherungsbedingungen statt nach Werbung

Wenn Ihr Pferd (Englisches Vollblut) morgen operiert werden muss, liegt die Rechnung nach der Gebührenordnung schnell bei 551 € bis 1.654 €.

Hier sehen Sie, welche Erkrankungen bei der Rasse Englisches Vollblut häufig sind, was sie kosten und welcher Tarif sie wirklich abdeckt.

Bei der Pferdeversicherung für das Englische Vollblut kommt es darauf an, ob das Pferd noch läuft oder schon als Reitpferd im Stall steht. Im Rennsport sind Lungenbluten und Magengeschwüre die Regel, nicht die Ausnahme: In einer Studie mit 1.000 Rennpferden hatten 68 % Blut in den Atemwegen, im Renntraining zeigten 82 % von 202 Pferden Magengeschwüre. Dazu kommen Frakturen, mit 1,49 tödlichen Verletzungen je 1.000 Starts in Nordamerika. Für den Halter eines ehemaligen Rennpferdes zählen andere Fragen: Kolik, Magen und Gelenke. Eine Magenspiegelung kostet nach der Gebührenordnung für Tierärzte (GOT) im Rechenbeispiel 239,45 € bis 718,36 € brutto.

Stand: Oktober 2026 · Redaktion vierbeiner-versichert.de, verantwortlich Rico Peuker · So arbeiten wir

Englisches Vollblut

Kurz beantwortet

  • Lungenbluten (EIPH): 68 % von 1.000 Rennpferden in Südafrika, 74 % von 830 Zweijährigen in den USA.
  • Magengeschwüre: 82 % von 202 Pferden im Renntraining (Vatistas et al. 1999).
  • Tödliche Verletzungen im Rennen: 1,49 je 1.000 Starts in den USA und Kanada (3.851.659 Starts), tödliche Frakturen 0,4 je 1.000 Starts in Neuseeland.
  • Haftpflicht: GVV Direkt schließt Pferderennen inklusive Training aus und passt für das Ex-Rennpferd im Freizeitstall; für aktive Rennpferde sind Tarife mit Rennklausel nötig.

Steckbrief: Was ist ein Englisches Vollblut?

Das Englische Vollblut wird laut Direktorium für Vollblutzucht und Rennen seit mehr als 30 Generationen ohne fremde Blutzufuhr und nur nach der Rennleistung gezüchtet. Das erste General Stud Book, das Zuchtbuch der Rasse, erschien 1793. In Deutschland ist das Direktorium mit Sitz in Köln der Dachverband für Zucht und Galopprennsport.

Eine Größenangabe haben wir auf der Verbandsseite nicht gefunden; das Zuchtziel ist allein die Rennleistung. Genutzt wird das Vollblut im Galopprennsport und nach der Rennkarriere als Reit- und Freizeitpferd. Eine Lebenserwartung in Jahren nennen weder Verband noch eine Studie, die wir gefunden haben.

Englisches Vollblut: Steckbrief
MerkmalWertQuelle
Dachverband in DeutschlandDirektorium für Vollblutzucht und Rennen, Kölndeutscher-galopp.de
ZuchtzielRennleistung, seit über 30 Generationen ohne fremdes BlutDirektorium
Erstes ZuchtbuchGeneral Stud Book, 1793Direktorium
Stockmaßkeine Angabe des Verbands gefundeneigene Recherche
Lebenserwartungkeine belegte Zahl gefundeneigene Recherche

Quelle: Direktorium für Vollblutzucht und Rennen, Das Vollblut, deutscher-galopp.de, abgerufen 01.10.2026.

Welche Gesundheitsprobleme hat das Englische Vollblut?

Beim Englischen Vollblut sind Lungenbluten, Magengeschwüre und Verletzungen im Rennen die am besten belegten Probleme. Beim Lungenbluten nach Belastung, kurz EIPH, gelangt Blut aus den Lungenkapillaren in die Atemwege. In einer südafrikanischen Studie mit 1.000 Rennpferden fanden die Tierärzte bei 68 % Blut bei der Endoskopie nach dem Rennen. In den USA lag der Anteil bei 830 Zweijährigen bei 74 %.

Magengeschwüre sind im Renntraining sehr häufig: Vatistas und Kollegen fanden bei 82 % von 202 Pferden Geschwüre an der Magenschleimhaut. In Neuseeland waren 151 von 171 Vollblütern und Trabern betroffen, ohne Unterschied zwischen den Rassen. Für tödliche Verletzungen des Bewegungsapparats ergab eine Auswertung von 3.851.659 Starts in den USA und Kanada aus den Jahren 2009 bis 2023 eine Rate von 1,49 je 1.000 Starts; in neuseeländischen Flachrennen lag die Rate tödlicher Frakturen bei 0,4 je 1.000 Starts.

Bei der Kolik hatten Vollblüter in einer amerikanischen Studie mit 1.427 Pferden die höchste rassespezifische Inzidenz; die Gesamtrate lag bei 10,6 Fällen pro 100 Pferdejahre. Die Erbkrankheit WFFS, die bei Warmblütern diskutiert wird, ist beim Vollblut selten: 17 von 716 Vollblütern waren Träger, in Irland 3 von 109.

Belegte Gesundheitsprobleme beim Englischen Vollblut
ProblemHäufigkeit laut QuelleStudie
Lungenbluten (EIPH)68 % von 1.000 RennpferdenMorley et al. 2015, Südafrika
Lungenbluten bei Zweijährigen74 % von 830 PferdenShoemaker et al. 2024, USA
Magengeschwüre82 % von 202 Pferden im RenntrainingVatistas et al. 1999
Tödliche Verletzungen im Rennen1,49 je 1.000 StartsBennet et al. 2026, USA und Kanada
Tödliche Frakturen, Flachrennen0,4 je 1.000 StartsGibson et al. 2023, Neuseeland
Kolikhöchste rassespezifische Inzidenz (Gesamtrate 10,6 pro 100 Pferdejahre)Tinker et al. 1997, USA
WFFS-Träger17 von 716 (2,37 %); Irland 3 von 109Reiter et al. 2020; Rowe et al. 2021

Quellen: Equine Vet J 1997, 1999, 2015, 2026; J Vet Intern Med 2024; Animals 2023; Genes 2020; Ir Vet J 2021. Ob Ihr Pferd betroffen ist, klärt die Tierarztpraxis.

Englisches Vollblut im Galopp

Haftpflicht für das Ex-Rennpferd

Für ein Vollblut, das nach der Rennkarriere geritten wird, deckt GVV Direkt Turniere, Reitbeteiligung und Fremdreiter. Läuft Ihr Pferd noch Rennen, brauchen Sie einen Tarif mit Rennklausel.

GVV Direkt

Pferdehaftpflicht in zwei Tarifen: BASIS mit 3 Mio. € Deckung und 150 € Selbstbeteiligung ab 109 € im Jahr, PREMIUM mit 15 Mio. € ohne Selbstbeteiligung ab 125 € im Jahr. Fremdreiter und Reitbeteiligung sind mitversichert, Kutschfahrten nicht (Stand 04/2025).

Tarifdetails

Werbehinweis: Einige Links führen zu Anbietern, die uns bei Abschluss eine Provision zahlen. Partnerangebote stehen zuerst und sind gekennzeichnet; die übrige Reihenfolge richtet sich nach dem Thema dieser Seite. Mehr dazu.

Was kosten Magenspiegelung und Fraktur-OP nach GOT?

Eine Magenspiegelung (Gastroskopie) kostet nach GOT im Rechenbeispiel 239,45 € brutto im einfachen und 718,36 € im dreifachen Satz. Gerechnet sind allgemeine Untersuchung (Nr. 4, 30,78 €), Sedation (Nr. 295, 16,50 €) und Endoskopie beim Pferd (Nr. 162, 153,94 €), zusammen 201,22 € netto, × 1,19 = 239,45 €. Für die Untersuchung der Atemwege nach Lungenbluten gilt die Endoskopie-Position Nr. 160 mit 76,96 € netto; mit Untersuchung und Sedation sind das 147,85 € bis 443,54 € brutto.

Die operative Versorgung einer komplizierten Fraktur (Nr. 856) kostet allein als Gebühr 307,86 € netto, also 366,35 € bis 1.099,06 € brutto; Implantate, Narkose und Klinik kommen dazu. Eine Kolik-OP mit Darmresektion und fünf Tagen Klinik liegt bei 2.993,03 € bis 8.979,09 € brutto, im Notdienst bis 12.031,61 €.

Englisches Vollblut: Rechenbeispiele nach GOT, brutto, 1- bis 3-facher Satz
Kolik-OP mit Darmresektion, 5 Tage Klinik2.993 € bis 8.979 €
Arthroskopische OP (Nr. 864), nur Gebühr551 € bis 1.654 €
Fraktur-OP kompliziert (Nr. 856), nur Gebühr366 € bis 1.099 €
Magenspiegelung mit Sedation (Nr. 4, 295, 162)239 € bis 718 €
Endoskopie der Atemwege mit Sedation (Nr. 4, 295, 160)148 € bis 444 €

Eigene Rechnung aus GOT-Einzelpositionen, inkl. 19 % USt, ohne Arzneimittel, Implantate, Material und Fremdlabor. Auswahl der Positionen ist eine Annahme. Quelle: GOT 2022, Anlage.

Die Behandlung von Magengeschwüren besteht vor allem aus Medikamenten über mehrere Wochen, die nach der Arzneimittelpreisverordnung zusätzlich berechnet werden. Was eine Bauch-OP im Einzelnen kostet, erklärt Kolik-OP beim Pferd: Kosten.

Welche Versicherung für das Englische Vollblut?

Für ein ehemaliges Rennpferd im Freizeitstall reichen eine Pferdehaftpflicht und eine OP-Versicherung mit gutem Kolikschutz; wer Magengeschwüre absichern will, braucht eine Krankenversicherung. Für ein aktives Rennpferd muss die Haftpflicht Rennen und Training ausdrücklich einschließen.

Haftpflicht für das Ex-Rennpferd: GVV Direkt versichert im Tarif BASIS 3 Mio. € ab 109 € im Jahr und im Tarif PREMIUM 15 Mio. € ab 125 €. Turniere und Schauvorführungen einschließlich Training, Reitbeteiligung und Fremdreiter sind eingeschlossen. Pferderennen einschließlich Training schließt GVV aus. Für ein Vollblut, das nur noch geritten wird, ist das kein Hindernis.

Haftpflicht für das aktive Rennpferd: Wer privat Rennen läuft, findet die Rennteilnahme bei helden.de (private Teilnahme an Pferderennen, gelegentliche Preisgelder unschädlich), bei ARAG und BarmeniaGothaer (Turniere und Rennen inklusive Training), bei Uelzener und R+V (Pferderennen in allen Tarifen) sowie bei der Allianz (private Teilnahme an Rennen, laut Bedingungen des Tarifs Premium). Gewerbliche Rennställe sind in privaten Pferdehaftpflichttarifen in der Regel nicht versichert.

Pferderennen in der Pferdehaftpflicht
AnbieterPferderennenFundstelle
GVV Direktausgeschlossen, auch TrainingBesondere Bedingungen, Abschnitt F
helden.deprivate Teilnahme mitversichert, nicht gewerblichAVB A3-7
ARAGTurniere und Rennen inkl. TrainingAVB THV C1-6.10
BarmeniaGothaerTurniere und Rennen inkl. TrainingBBR B 5.4 (2)
UelzenerPferderennen mitversichertBHAFPf A1-1
R+VPferderennen in allen TarifenLeistungsübersicht
Allianzprivate Teilnahme an RennenAVB Premium Ziff. 2.2.3

Quelle: AVB und Leistungsübersichten der Anbieter, abgerufen 01.10.2026. Maßgeblich ist der Versicherungsschein.

OP und Kolik: Kolik-OPs sind in den OP-Tarifen nach 5 Tagen Wartezeit versichert. Für Gelenk-Chips nach der Rennkarriere zählen die Sonderregeln: BarmeniaGothaer zahlt Chip-OPs erst ab dem Tarif Top und nach 12 Monaten, R+V nur im Tarif Exzellent. Befunde aus der Rennzeit, etwa ein festgestellter Chip oder Magengeschwüre, gelten als bekannt und sind ausgeschlossen.

Magengeschwüre: Eine Gastroskopie und die Behandlung mit Medikamenten zahlt nur eine Krankenversicherung; wir haben sie bei Uelzener und Allianz gefunden. Eine Übersicht gibt Pferdeversicherung, die OP-Tarife Pferde-OP-Versicherung.

Vollblut, Araber oder Trakehner: Was unterscheidet die Risiken?

Beim Araber lag die allgemeine Kolikinzidenz in derselben amerikanischen Studie am niedrigsten, beim Vollblut am höchsten. Beim Trakehner, einem Sportpferd für Dressur, Springen und Vielseitigkeit, zählen eher Gelenke und Sehnen.

Wer ein Vollblut nach der Rennkarriere übernimmt, sollte die Ankaufsuntersuchung nicht auslassen; das Rechenbeispiel mit 18 Röntgenaufnahmen kommt nach GOT auf 728,74 € bis 2.186,23 € brutto. Mehr zur Halterhaftung unter Pferdehaftpflicht, alle Rassen unter Pferderassen A bis Z.

Englisches Vollblut Fohlen

Häufige Fragen

Wie häufig ist Lungenbluten beim Vollblut?

Sehr häufig. In einer südafrikanischen Studie mit 1.000 Rennpferden hatten 68 % nach dem Rennen Blut in den Atemwegen, in den USA 74 % von 830 Zweijährigen. Nicht jedes Lungenbluten ist äußerlich sichtbar; nachgewiesen wird es per Endoskopie. Ob Ihr Pferd betroffen ist, klärt die Tierarztpraxis.

Ist ein Rennpferd in der Pferdehaftpflicht versichert?

Nicht bei jedem Anbieter. GVV Direkt schließt Pferderennen samt Training aus. helden.de versichert die private Teilnahme an Pferderennen, ARAG und BarmeniaGothaer Turniere und Rennen inklusive Training, Uelzener und R+V nennen Pferderennen ebenfalls. Gewerbliche Rennställe brauchen in der Regel einen eigenen Betriebstarif.

Haben ehemalige Rennpferde öfter Magengeschwüre?

Im Renntraining hatten 82 % von 202 Pferden Magengeschwüre. Wie viele nach der Rennkarriere betroffen bleiben, zeigt die Studie nicht. Eine Magenspiegelung kostet nach GOT im Rechenbeispiel 239,45 € bis 718,36 € brutto. Die Behandlung zahlt nur eine Krankenversicherung, und ein bekannter Befund ist ausgeschlossen.

Haben Vollblüter ein höheres Kolik-Risiko?

In einer amerikanischen Betriebsstudie mit 1.427 Pferden hatten Vollblüter die höchste rassespezifische Kolikinzidenz, Araber die niedrigste. Die Gesamtrate lag bei 10,6 Fällen pro 100 Pferdejahre. Eine eigene Zahl für Vollblüter nennt die Kurzfassung nicht. Eine Kolik-OP kostet nach GOT im Rechenbeispiel 2.476,43 € bis 8.979,09 € brutto.

Was muss ich beim Versichern eines Ex-Galoppers beachten?

Erstens die Haftpflicht: Läuft das Pferd keine Rennen mehr, passt auch ein Tarif ohne Rennklausel wie GVV Direkt. Zweitens die Vorbefunde: Chips, Sehnenschäden oder Magengeschwüre aus der Rennzeit gelten als bekannt und sind ausgeschlossen. Drittens das Alter: BarmeniaGothaer nimmt in die OP-Versicherung bis 19 Jahre auf, R+V bis 15 Jahre.

Weiterlesen

Quellen

  1. Direktorium für Vollblutzucht und Rennen: Das Vollblut, Stand abgerufen 01.10.2026
  2. Morley et al. 2015: Exercise-induced pulmonary haemorrhage in Thoroughbred racehorses in South Africa, Equine Vet J, Stand 2015, abgerufen 01.10.2026
  3. Shoemaker et al. 2024: EIPH in 2-year-old Thoroughbreds, J Vet Intern Med, Stand 2024, abgerufen 01.10.2026
  4. Vatistas et al. 1999: Gastric ulceration in racing Thoroughbreds, Equine Vet J Suppl, Stand 1999, abgerufen 01.10.2026
  5. Bell et al. 2007: Gastric ulceration in racehorses in New Zealand, N Z Vet J, Stand 2007, abgerufen 01.10.2026
  6. Bennet et al. 2026: Fatal musculoskeletal injuries in North American Thoroughbred racing, Equine Vet J, Stand 2026, abgerufen 01.10.2026
  7. Gibson et al. 2023: Fatal fractures in New Zealand flat racing, Animals, Stand 2023, abgerufen 01.10.2026
  8. Tinker et al. 1997: Prospective study of equine colic incidence and mortality, Equine Vet J, Stand 1997, abgerufen 01.10.2026
  9. Reiter et al. 2020: Distribution of the WFFS mutation in horse breeds, Genes, Stand 2020, abgerufen 01.10.2026
  10. Rowe et al. 2021: WFFS frequency in horses in Ireland, Ir Vet J, Stand 2021, abgerufen 01.10.2026
  11. Gebührenordnung für Tierärztinnen und Tierärzte (GOT) vom 15.08.2022 mit Gebührenverzeichnis, Stand geändert durch Art. 2 V v. 15.3.2023, abgerufen 01.10.2026
  12. GVV Direkt: Vertragsinformationen zur Haftpflichtversicherung, Abschnitt F Tierhalter, Stand Fußzeile 01.01.2022, abgerufen 01.10.2026
  13. helden.de: Bedingungswerk Pferdehaftpflicht, Stand Version 15.0, 01.12.2023, abgerufen 01.10.2026
  14. ARAG: AVB THV 2021 mit Leistungsübersicht, Stand 11.2021, abgerufen 01.10.2026

Über diese Seite. Wir sind keine Tierärzte und kein Versicherer. Wir werten die Gebührenordnung für Tierärzte, die Hundegesetze der Länder und die Versicherungsbedingungen der Anbieter aus und nennen jede Quelle. Fehler gefunden? Schreiben Sie an r.peuker@rp-realestate.de.